Могут ли временная регистрация и место проживания не совпадать после получения гражданства РФ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. я , бывшая гражданка Украины, приняла гражданство РФ, получила паспорт. квартиру снимаю, хозяйка сделала временную регистрацию. своего жилья у меня нет, получается я здесь без постоянной прописки. имею ли я право жить с временной регистрацией? второй вопрос : можно ли быть временно прописанной в этой квартире, а жить в другой в этом же районе? и как подобрать школу для ребенка - по месту реального проживания или по адресу временной прописки? спасибо

, Наталья, г. Псков
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

«Прописка» — это устаревшее понятие. Сейчас существуют понятия место постоянного и место временного пребывания. Вы регистрируетесь по тому адресу, где проживаете.

1) да, вы имеете полное право жить с временной регистрацией. Вы можете не иметь постоянную регистрацию. Нарушений закона в этом нет.

2) да, вы можете иметь временную регистрацию в одном районе города, а проживать в другом. Это не совсем правильно, но не критично.

3) имея временную регистрацию, вы считаетесь проживающим в этом населенном пункте. Ваш ребенок имеет право на получение образование наравне с теми, кто проживает в городе постоянно.