Продажа части находящегося по соседству с моим ЗУ пустыря

На территории Новой Москвы рядом с моим участком, находящимся в собственности, много лет расположен пустырь. Асфальтированного подъезда к нему нет, электричество не установлено, газ среднего давления проходит по границе нашего участка( смежному к этому пустырю), как по границе деревни. Ранее этот пустырь (часть совхозного поля) не использовался, но его границы входят в черту деревни как земли населенных пунктов. На данный момент стало известно, что ЦИАН продаёт часть этого пустыря как участок, находящийся в собственности, прилагаются фотографии и т.д., проводятся показы, и даже уже есть покупатели, внесён денежный задаток. Однако, на публичной карте границы этого участка не отображается. Нам известно, что есть некие люди, которые ранее владели равноценным участком этой деревни, но в другом конце, и потеряли свой участок в связи с формированием на их участке другого участка с другим владельцем.

И эти люди пытались несколько лет подряд найти пустую землю в нашей деревне, где можно было выдать её как свою, ранее учтённую.

Возможно ли нам, как соседям опротестовать сделку продажи этого участка, воспрепятствовать продаже, признать подложной или возможно ли применить право преимущественной покупки( мы многодетные)? Спасибо

, Августина, г. Москва
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Августина, здравствуйте!

Бесхозных земель нет. Каждый земельный участок находится в чей-то собственности. Это может быть частная собственность, может быть муниципальная и т.д. Если границ у участка нет, это не значит, что нет собственника, это значит, что собственник не провел межевание и не поставил землю на кадастровый учет. В любом случае, право владения и распоряжения принадлежит собственнику. И в случае если собственник считает, что его право нарушено, он может обращаться в суд за защитой своего права.
Вы как соседи сделку опротестовать не сможете, до тех пор, пока данной сделкой не будет нарушено ваше право.
Единственное, что я не совсем поняла, вы написали, что вы многодетные, вы считаете, что администрация должна была выделить вам этот участок?

Августина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! В 12- м году, до объявления данные территории Новой Москвой, мы обращались с заявлением в Сельсовет о приобретении этого участка в собственность к своему, была проведена геодезия и далее подготовленные документы должны были пройти процедуру печати в местной газете). Однако, процедуру не провели по причине перехода
земель Подмосковья в земли Новой Москвы.
На данный момент некие люди выдают этот участок как свой. Риэлтор ничего толком об участке сказать не может, сказала только, что в собственности давно (что явно исключено именно по данному местоположению) и что участок не размежеван. Между нами и этим пустырем( за которым мы ухаживали все годы — косили и т.д.) проходит газ среднего давления.
Возможна ли такая продажа участка муниципальной земли Москвы? Под старыми документами неразмежеванного участка и без точного адреса, кроме Москва деревня Такая-то.
И в худшем случае, имеем ли мы преимущественное право покупки, как смежные соседи( через границу газа)? По заявленной ширине участок с одной стороны заступает на линию подземного проведения газа среднего давления, по другой стороне проходит ЛЭП, и ширина участка не имеет должного отступа от этих объектов.

Августина, к сожалению, нет, никакого права преимущественной покупки вы не имеете, и не важно проведен там газ или нет. Право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ), возникает у собственников (соседей), когда продается доля в праве.

Далее, относительно ЛЭП, и газа. Прохождение ЛЭП по участку не свидетельствует о том, что его нельзя отчуждать, отчуждать можно, а вот уже в пользовании данным участком есть ряд ограничений. Например, если весь участок находится в санитарной зоне ЛЭП, строительство объекта на таком участке допускается только с согласия собственника ЛЭП.

Что касается самой ситуации, есть учтенные участки, есть неучтенные.
Неучтенные участки не имеют кадастрового номера, не поставлены на учет. Без проведения кадастрового учета оборот таких земельных участков не возможен (ст. 37 ЗК РФ). То есть даже не имеет значение установлены границы или нет, оборот(продажа) в принципе не возможен.

А вот сделки с ранее учтенными возможны даже без установления границ. Но раз границы не установлены то  определить местоположение таких участков с достаточной точностью не представляется возможным, т.е. применимо к вашей ситуации,  риелтор не может с достоверностью определить местонахождение участка.

Возможна ли такая продажа участка муниципальной земли Москвы? – Нет. Но возможно, что на такой участок было выдано свидетельство, которое не утратило своей юридической силы, то есть продается не муниципальная земля, а частная собственность, сведений о которой не содержит ЕГРН.

Августина, я постаралась ответить на ваш вопрос,  более точно  предоставить консультацию, я смогу только   после  детально изучения всех документов.