Какие выплаты положены, если я в декрете, а муж не может работать по состоянию здоровья?

Здравствуйте, может ли моя семья получать какие либо пособия? Я являюсь мамой 2х летнего ребенка и нахожусь в отпуске по уходу за ним. Отец ребенка безработный по состоянию здоровья , у него сахарный диабет 1го типа и рассеянный склероз, но инвалидность ему не дают и выплаты по безработице он не получает? Живем в Республике Башкортостан

, Анастасия, г. Самара
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Анастасия здравствуйте!  Единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку семей, определена Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

При рождении ребенка Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ установлены выплаты единовременного пособия в размере 14 497,80 руб. и ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 года в размере 40% среднего заработка, но не менее 2 718,35 руб. на первого ребенка и 5 436,67 руб. на второго ребенка.