Стоит ли обжаловать приговор суда по ст 228 1 ч 5, если срок наказания близок к максимальному?

Доброго времени суток, моего брата осудили по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.5 один эпизод.

Из смегчающих обстоятельств #явка с повинной#, отягчающих не имеет.

Ранее не судим,имеет малолетнего ребенка,  на суде первой инстанции вину признал частично.

Суд назначил наказание в виде 6 лет 6 месяцев колонии строгого режима.

При том что максимальное наказание с учетом ст.30 ч.1 УК РФ (приготовление к преступлению) и ст.62 ч.1 УК РФ (назначение наказания с учетом смягчающих обстоятельств)не может превышать 6 лет 8 месяцев, суд приговаривает почти к максимальной мере наказания.

Не говоря уже о трактовки ст.15 ч.4 УК РФ которая гласит что Умышленные преступления по которым максимальная мера наказания 10 лет лишения свободы признаются #Тяжкими# но суд характерезует данное преступление как Особо тяжкое, хотя из простых расчетов ясно что по ст.228.1 ч.5 максимальная мера наказания 20 лет лишения свободы, ст.30 ч.1 она же ст.66 ч.2 урезает этот максимум до 10 лет соответсвенно это является тяжким преступлением, ведь его не могут судить за совершение законченного преступления которое будет уже являтся особо тяжким.

Вопрос: есть ли смысл обжаловать данный приговор по этим замечаниям?

, Илья, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Обжаловать можно, но только после изучения материалов уголовного дела.

соответсвенно это является тяжким преступлением,

Илья

Вот тут вы ошибаетесь.

Преступление остаётся особо-тяжким.

Категория преступления не зависит от стадии исполнения, она зависит от верхнего предела санкции за оконченное преступление.

То, что совершено приготовление, и соответственно по 66 ук 10 годами ограничивается верхний предел санкции не переводит преступление в разряд тяжких.

Тем не менее по суровости приговор можно попробовать обжаловать, если есть и иные смягчающие наказание обстоятельства кроме явки с повинной.

Но по нормальному — стоило бы поискать ещё основания для обжалования, т.к. дали всё-таки не возможный  максимум.

Если нужна будет квалифицированная юридическая помощь с изучением дела и подготовкой жалобы — обращайтесь.