Ложное обвинение в ДТП во дворе с предложением досудебного урегулирования

Здравствуйте. Сегодня нашли записку на лобовом стекле,с текстом гласящим что два дня назад мы стукнули чужую машину отъезжая задом. Указан номер,наличие свидетеля и предложение уладить мирно. Как действовать в данной ситуации чтоб не попасть в руки мошенников? Следов аварии на машине не обнаружено

, Лина, г. Дзержинск
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Если вы никого на свой машине не стукали, то особо опасаться вам нечего. Сейчас техническая экспертиза легко доказывает последствия столкновения (забирают образцы краски с авто).

На вашем месте, я бы подал заявление в местное ОВД (полицию). В заявлении описать все обстоятельства случившегося. По сути, вам не важна суть заявления, сколько важна дата обращения в правоохранительные органы.

Если вы этого не сделаете, возможен вариант, что вас вызовут ответчиком по ДТП той машины, которая повредила вашу (рассматриваю вариант, что они мошенники). Если вы не подадите заявление в ОВД вам (при плохом расскладе) нечего будет противопоставить обвинениям.