Нужно ли повторно оплачивать госпошлину за регистрацию прав собственности на квартиру?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам повторно оплачивать гос.пошлину(2000 руб.)за повторную подачу на государственную регистрацию покупки квартиры. 23 сентября 2019г. в г. Сертолово мы в МФЦ, подали документы на гос.рег. и переход права собственности квартиры. Вчера, мы только узнали в МФЦ г. Сертолово(хотя до этого консультировались с нотариусом и прошло уже много времени), что нам сделали приостановку, в связи с тем, что ДКП(договор купли-продажи) необходимо было сделать не в простой письменной форме(как у нас), а в нотариальной. Теперь, наш агент, со слов нотариуса, говорит, что необходимо, опять, оплачивать госпошлину.

, Стелла, г. Санкт-Петербург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Стелла!

Если в срок приостановки Вы не успели принести нотариальную доверенность и по этой причине Вам отказано в регистрации, нужно снова уплачивать госпошлину.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.

Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.