Возможно ли после оплаты штрафа за самозанятость продолжать дело, не оформляя ИП?

Добрый день,моя мама живет в лен.области и печет торты дома на заказ,у нее есть группа в вк , он выкладывает фотографии и пишет вес тортов. заказов немного 10-15 максимум в сезон(летом),обычно поменьше . Это скорее больше хобби ,чем работа. На днях её вызвали в налоговую, через неделю в суд. Выписали все штрафы за деклорации ,которые не сдавались за 2 года. возможно ли то,что она продолжит заниматься своим делом, но не будет оформлять ип , тк в ее случае это совсем не выгодно и она в этом не заинтересована. она узнала у каких-то своих знакомых,что можно продолжать, но ежемесячно ей нужно отчислять в пенсионный фонд по 3 тр.итого 36 в год. насколько данная информация верна или же что вы можете посоветовать сделать в данной ситуации?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Аналогичный вопрос был задан сегодня клиентом под другим именем. https://pravoved.ru/question/2543065/

Возможно это были Вы. но тем не менее, отвечу.

Для легального производства (1) и реализации (2) тортов, а возможно и их доставки (3), без регистрации ИП или ООО Вам не обойтись. Указанное Вами говорит о том, что деятельность является именно предпринимательской, то есть по смыслу ст.2 ГК РФ -осуществляемой на свой риск и направленной на систематическое извлечение прибыли. При этом не важен сам факт ее получения и размер. Главное, что она организована с целью извлечения прибыли. Бремя доказывания возмездности и направленности деятельности именно для получения прибыли при этом лежит на налоговом органе. При рекламировании тортов в соц. сетях задача доказывания упрощается.

Вы можете безвозмездно печь торты для себя, для своих друзей, знакомых, родственников, не рекламируя его, и никак не для продажи неопределенному кругу лиц.

Соответственно в силу  п.1 ст.23 ГК РФ предпринимательская деятельность допустима с момента регистрации в качестве ИП.

Следует анализировать материал, собранный налоговым органом  — чем доказывается получение дохода и ведение именно предпринимательской деятельности.

она узнала у каких-то своих знакомых, что можно продолжать, но ежемесячно ей нужно отчислять в пенсионный фонд по 3 тр.итого 36 в год. насколько данная информация верна или же что вы можете посоветовать сделать в данной ситуации?

Относительно взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование информация верна, но это при регистрации ИП.

что вы можете посоветовать сделать в данной ситуации?

Татьяна

Вариантов немного -либо работать легально и регистрироваться ИП, либо продолжать работу на свой страх и риск без регистрации. Но не может же юрист Вам посоветовать второе.

С уважением, Е.Каргапольцев