Законно ли увольнение беременной сотрудницы, которая не согласна с уменьшением оклада?

Могут ли уволить женщину в положении, если ее уведомили об уменьшении оклада с которым она не согласна?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

Уволить беременную женщину работодатель может только в случае ликвидации организации.

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Уменьшить размер оклада работодатель может только в двух случаях: по соглашению с работником и самостоятельно по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). Во втором случае нужно письменно уведомить работника об изменении условий трудового договора (уменьшении размера оклада) за два месяца.