Прав ли производитель и есть ли нарушения в данном случае?

Добрый день.

Мы занимаемся оптовой торговлей в интернете. Мы закупаем продукцию у разных производителей и продаем ее под своей торговой маркой на маркетплейсах (Озон). Недавно нам поступила претензия от одного из производителей о том, что мы нарушаем его патент и торговую марку. Эту продукцию мы официально со всеми документами купили у его дистрибьютора. На продукции не было нанесено никакого товарного знака.

Мы связались с производителем и его претензия примерно в следующем:

- Мы не нарушаем патент, так как продукция действительно произведена им, но мы нарушаем торговую марку, так как он не давал нам разрешения продавать продукцию, которую он произвел под нашей ТМ, хоть на его продукции и не было никакой ТМ.

Подскажите, пожалуйста, прав ли производитель и есть ли тут нарушение? Спасибо!

Уточнение от клиента

Руслан, претензия правообладателя не в том, что мы нарушили его знак, а в том что мы продаем его продукцию под своим знаком не спросив у него разрешения. Грубо говоря он произвел безымянные Ножи, отгрузил их дистрибьютору. Мы купили у дистрибьютора и продаем их под ТЗ «Ромашка». Производитель увидел это и говорит: «Вы не имеете права продавать мои ножи под ТМ „Ромашка“, так как я не давал на это разрешения».

, Олег, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Олег, правообладателю товарного знака принадлежит исключительное право использовать товарныйый знак способами, указанными в ст. 1484 ГК РФ.

Соответственно, нарушение имеет место, когда продается товар именно маркированный соответствующим ТЗ, при этом у продавца на это нет права, т.к. 1. товар контрафактный 2. Приобретен и ввезен путем «параллельного» импорта. Т.е. в обоих случаях товар не введен в гражданский оборот на территории России самим правообладателем или с его разрешения.

Главное, что должен использоваться именно ТЗ — на товаре, упаковке и т.д. Если же продавец продает не маркированный товар (условно «лопата») в совей упаковке, то нарушения на сам товарный знак производителя нет, т.к. он вообще не используется.

В такой ситуации логичней предъявлять претензии по поводу использования товара именно с точки зрения наличия на него патента, например, если Вы продаете его от своего имени и указываете себя в качестве производителя данного товара.

Дополнительно надо отметить, что указание себя в качестве изготовителя, если это на самом деле не так, нарушает положения ст. 8, 9 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег. Вам поможет ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

 Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Если вы приобрели товар, произведенный правообладателем, то претензии его претензии безосновательны.

Если ответ вам помог, то не забудьте пожалуйста поставить +
С уважением,

Патентовед

Руслан Зарипов

Олег
Клиент, г. Москва
Руслан, претензия правообладателя не в том, что мы нарушили его знак, а в том что мы продаем его продукцию под своим знаком не спросив у него разрешения. Грубо говоря он произвел безымянные Ножи, отгрузил их дистрибьютору. Мы купили у дистрибьютора и продаем их под ТЗ «Ромашка». Производитель увидел это и говорит: «Вы не имеете права продавать мои ножи под ТМ „Ромашка“, так как я не давал на это разрешения».

А производителю принадлежит товарный знак «РОМАШКА»?