Может ли суд выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципального жилья?

Доброе время суток!Может ли суд выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципального жилья?Ситуация следующая,у меня под опекой находиться внук,(оба родителя лишены родительских прав),сват является главным квартиросьемщиком,комната муниципальная,не приватизированная,он подал в суд о снятии с регистрационного учёта свою бывшую жену (сваху),своего сына,невестку и несовершеннолетнего внука.Так же известно что у них долг по коммунальным платежам и вроде как не оформляли договор соц найма(имеется только ордер на эту комнату).Я проживаю и постоянно зарегистрированна в другом городе(регион один с ними),под моей опекой находится данный ребенок(внук), зять и дочь,лишины родительских прав.Внука я временно зарегистрировала по месту моего проживания и регистрации,(данное жилье не находиться в моей собственности,а собственность моего 2-го мужа),так же по моему месту жительства мы находимся на учёте в отделе по вопросам семьи и детства,этот же орган нам выдавала постановление на опекунство. Снимать внука с постоянного места регистрации(другого города),я не хочу,так как дом находится в аварийном состоянии и в дальнейшем планируется расселение жильцов дома. Заранее спасибо за ответ.

, Надежда, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Любой гражданин имеет право обратиться в суд с любым иском

ГПК РФ Статья 3. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Но в данном случае, полагаю, что такие требования в отношении ребенка не могут быть удовлетворены.

Если квартира муниципальная, ребенок зарегистрирован в ней постоянно, то снять его с регистрационного учета вряд ли удастся. Он приобрел право пользования жильем