Как обойтись штрафом в суде, чтобы не было лишения водительского удостоверения?

Здравствуйте,помогите с вопросом по статье 12.16ч3

Как обойтись штрафом в суде чтобы не было лешения водительского удоставирения

, Вова, г. Оренбург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

По общему правилу, сформулированному в ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ, лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом.

Смотреть нужно  схему нарушения, имеющиеся в деле фотографии, какие и как дорожные знаки установлены на данном участке дороги в соответствии с ГОСТ Р 52289-2004 и доступны ли они  для обозрения водителей.
Например, согласно ГОСТ Р 52289-2004 дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен» устанавливают, в числе прочего, на проезжей части дорог с односторонним движением для запрещения движения транспортных средств во встречном направлении. Каких-либо иных дорожных знаков либо дорожной разметки в подобных случаях ГОСТ не предусматривает.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! За выезд водителя на дорогу с односторонним движением и движение во встречном направлении предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5 000 руб. или лишения водительских прав на срок от четырех до шести месяцев.
Повторное совершение указанного нарушения влечет ответственность в виде лишения водительских прав на год.

Для того, что бы избежать лишения права управления, обратите внимание на

Статья КоАП РФ 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
 1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение

;