Как составить ДКП с закреплением авторского права на продаваемый товар?

Здравствуйте!

Я рисую картинки, девушка хочет у меня приобрести несколько экземпляров для того чтобы их распечатать и повесить у себя дома, как мне составить договор так чтобы она не могла их использовать никак иначе кроме как так как описано выше? То есть чтобы она не имела права распечатывать их еще и дарить/продавать кому-то, чтобы она не могла напечатать рисунки на футболках/стаканах и тд и продавать?

, елена, рп. Столбовая
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена! Здравствуйте!

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 1291 Гражданского кодекса РФ

При отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, заключая договор купли-продажи Ваших работ,  Вы сохраняете за собой исключительное право на произведения без какого-либо специального указания на это в договоре.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена, если Вы имеете ввиду, что передадите девушке електронне файлы, а не оригинал рукописной картины на материальном носителе, тогда Вам необходимо заключить лицензионный договор — ст. 1235,1286 ГК РФ.

В данном договоре точно указать способы и объем использования произведения, условия оплаты и другое. Такой договор Вы можете использовать для своей деятельности, можно при необходимости вносить в него изменения в зависимости от ситуации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.