Есть ли шанс получить денежную компенсацию в такой ситуации?

Здравствуйте!

2 года назад я отправлял посылку (сам себе, в другой город) транспортной компанией. У них на складе случился пожар, моя посылка сгорела.

Я указал оценочную стоимость в 20.000р (хотя на самом деле там было товаров более чем на 100.000).

Юристы компании уже 2 года говорят, что они всё время чего-то ждут - то каких-то расследований, то каких-то судебных разбирательств. И так продолжается уже 2 года. Мне кажется, они хотят, чтобы истёк срок исковой давности, либо люди просто забили на них.

Хочу подать в суд.

На что жаловаться? Есть ли шанс вернуть не 20.000, а 100.000? Могу ли я требовать какие-то дополнительные деньги сверху? За моральный вред, либо за то что они 2 года ничего не предпринимают?

, Юрий, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мне кажется, они хотят, чтобы истёк срок исковой давности, либо люди просто забили на них.

Юрий

может быть такой вариант да.

На что жаловаться? Есть ли шанс вернуть не 20.000, а 100.000?

Юрий

вряд ли. Если Вы указали 10 000, то скорее всего эту сумму и вернут. Ст. 34 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ

7. Перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, багажа, в размере:
4) объявленной стоимости в случае утраты груза, багажа, а также невозможности восстановления груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью и испорченных или поврежденных.
8. Стоимость груза, багажа определяется исходя из цены груза, багажа, указанной в счете продавца или предусмотренной договором перевозки груза, договором перевозки пассажира, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Могу ли я требовать какие-то дополнительные деньги сверху? За моральный вред, либо за то что они 2 года ничего не предпринимают?

Юрий

вы для своих нужд отправляли? Как физическое лицо? Для начала Вам надо будет направлять претензию, уже потом иск, если претензия будет без ответа или отклонена. Если отправляли для своих личных нужд как физ лицо, то можно применить ФЗ «О ЗПП», ст. 29

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

то есть можете требовать сумму в размере объявленной ценности, плюс моральный вред согласно ФЗ «О ЗПП».

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Кроме того, к данным отношениям применимы положения Закона «О зашите прав потребителей».

Вы вправе обратиться в суд с иском к транспортной компании и требовать взыскать стоимость оказанной Вам  услуги, убытки в размере заявленной стоимости посылки, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Доказать размер убыток в бОльшем размере, чем было заявлено, Вам вряд ли удасться.

Обращайтесь в суд уже сейчас, не нужно ничего ждать.

Юрий, такое заявление может быть подано в суд по месту Вашего жительства или по месту нахождения ответчика.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий. По сути вы заключили договор на перевозку груза. В соответствии с ч. 1 ст. 785 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Перевозчик несет ответственность за утрату, порчу вверенного ему имущества до момента его передачи управомоченному на получение груза лицу в соответствии со ст. 796 ГК РФ:

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Вполне возможно, что транспортная компания преследует цель истечения срока исковой давности, или ждет результатов расследования пожара, а скорее всего и то и то.

Для того, чтобы срок исковой давности не пропустить, вам необходимо подать исковое заявление в суд на транспортную компанию о возмещении причиненных вам убытков.

Что касается суммы возмещения ущерба, то у вас скорее всего не получится взыскать 100 000 рублей, если объявленная ценность (оценочная стоимость) 20 000 рублей.

В конечном итоге, сумма ущерба будет взыскиваться с виновного лица, которое будет установлено в ходе судебного разбирательства. Это будет либо транспортная компания, либо иное лицо, виновное в пожаре.

Что касается морального вреда, то, безусловно, вы можете требовать его возмещения в суде, указав сумму, которую вы считаете справедливой. Однако суд скорее всего уменьшит сумму морального вреда при вынесении решения (причем, может уменьшить в разы).

ФЗ «О защите прав потребителей» ст. 15:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте.

Предполагаю, что между Вами и транспортной компанией заключен договор транспортной экспедиции груза, т.к. Вы передали груз для транспортировки в N-yю транспортную компанию. Как следует из ст. 801 ГК РФ:

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Вместе с тем, согласно ст. 7 ФЗ N 87 «О транспортно-экспедиционной деятельности»:

Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:

1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза.

Относится пожар к обстоятельствам, в силу которых экспедитор может быть освобожден от ответственности — разрешит суд, учитывая, что бремя доказывания возлагается на экспедитора.

Так, согласно ч. 4 ст. 796 ГК РФ:

Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Я думаю, что вам не стоит ожидать добровольного положительного решения от компании и уже пора обратиться в суд с данным требованием. Если Вами не была направлена корректная претензия, то направляйте и после уже в суд.

Иск попадает в категорию споров о защите прав потребителей, потому возможно взыскание и морального вреда и штрафов.

Сумма до 100 000 вряд ли взыщите, т.к. сумма возмещения установлена объявленной ценностью.

С уважением.

Действительно, мною также упущен момент по поводу сокращенного сроки ИД к данной категории. Одним из возможных вариантов может являться удовлетворение Ваших требований в досудебном порядке, либо же перерыв срока по тем основаниям, что указаны Каргапольцевым, либо восстановление по ув.причинам.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Размер имущественного возмещения, на который Вы можете рассчитывать — размер объявленной ценности+сумма тарифа за пересылку почтового отправления. Перед предъявлением иска в суде обязательным является направление оператору почтовой связи претензии.

Посылки согласно закону относятся к почтовым отправлениям.

почтовые отправления — адресованные письменная корреспонденция, посылки, прямые почтовые контейнеры; (ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»)

Приняв посылку (почтовое отправление) на стороне почты (оператора почтовой связи) возникает обязательство обеспечить сохранность посылки.

Операторы почтовой связи обязаны обеспечить сохранность принятых от пользователей услуг почтовой связи почтовых отправлений и денежных средств. (ст. 20, Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»)

В свою очередь, нарушение указанного обязательства влечет ответственность почты. Однако, ответственность за утрату почтового отправления, для оператора почтовой связи является ограниченной (т.е. убытки в связи с утратой имущества возможно взыскать лишь в пределах, указанных в законе).

Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату… недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений,...
Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах: в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью — в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность;

В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений… операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу, а также за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом — разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом. (ст. 34, Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»)

Перед предъявлением требований к оператору почтовой связи в суд, обязательным является направление будущему ответчику претензии.

В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд. (ст. 37 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»)

С уважением, Александр Васильев

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за обращение!

В данной ситуации, вы вправе потребовать от исполнителя возврата денег за оказанную услугу, компенсировать имущественный вред в виде испорченной посылки, взыскать с исполнителя моральный вред, так же можно компенсировать убытки (если они были).
В соответствии с п.1  ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Испорченная посылка – это имущественный вред, причиненный вам в следствии некачественной услуги. Согласно п.1 ст.14 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Первый шаг, который вам необходимо сделать – это составить и подать в адрес исполнителя претензию. Претензия составляется в свободной форме, опишите как можно подробнее ситуацию, укажите на некачественно оказанную услугу, на порчу переданного товара и сформулируйте четкие требования. В вашем случае это: 1. Возврат денег за услугу; 2. Компенсировать имущественный вред. 3. Компенсировать моральный вред (размер определяете сами).
Претензионный порядок в данном случае обязательный, без его соблюдения исковое заявление не примут. В соответствии с п.23 Постановления Пленума Верховного суда РФ №17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей »

До подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом.

Несоблюдение данного правила является основанием для возвращения искового заявления.

Взыскать полную стоимость посылки невозможно, поэтому ваша сумма имущественного вреда ограничиться 20 000.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий

Навскидку вижу одно возможное обстоятельство, которое может послужить непреодолимым препятствием при взыскании с транспортной компании денежных средств. Это  истечение сроков исковой давности.

При этом срок такой исковой давности равенодному году с момента пожара.

Это следует из ст.797 ГК РФ

3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливаетсяв один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Если речь идет об автомобильной перевозке, следует обратиться  к ст.42 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта утвержденного Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год. Указанный срок исчисляетсясо дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска, в том числе в отношении:
1) возмещения ущерба, причиненного
недостачей, повреждением (порчей) багажа, груза, со дня выдачи багажа, груза;
2) возмещения ущерба, причиненного утратой багажа, со дня признания багажа утраченным;
3) возмещения ущерба, причиненного утратой груза, со дня признания груза утраченным;
4) просрочки доставки багажа, груза со дня выдачи багажа, груза.

В Вашем случае, как Вы указываете, прошло два года. Между тем, срок исковой давности может восстановлен судом при наличии уважительных причин. Либо, возможно, имел место быть перерыв в течении сроков исковой давности при условии, что перевозчик признавал долг.

Стоит отметить, что досудебный порядок разрешения спора по данной категории дел является обязательным в соответствии с п.1 ст.797 ГК РФ

Порядок направления претензий и их содержание установлены в ст.39 Устава, пунктах 87-89  Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272