Как в такой ситуации поступить с оплатой кредита?

Здравствуйте. В декрете и не могу оплачивать свои кредиты. Ребенку 1,5 года и дали садик связи с этим перестали платить пособие. Обращалась в банки в которых брала кредит они особо ничем не помогли. Сказали все равно проценты и штрафы будут начисляться. Один банк не два месяца снизил ежемесячный платеж. Другой увеличил срок но при этом всего на 1,5 тысяч уменьшил ежимесячный платёж. Было 6800 стало 5182 руб. Есть ли выход для меня??

, нарго, г. Мегион
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В Вашей ситуации с задолженностями по кредитному договору необходимо либо обращаться в альтернативный банк за реструктуризацией долга, либо, если задолженностей много, можно признать себя банкротом.

Если по кредитным долгам будет судебное разбирательство, суд с учетом Вашего материального положения по Вашему заявлению может только снизить размер пени за просрочку оплат долга.

В процессе исполнительного производства Вы также сможете подать в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке (отсрочке) исполнения решения с приложением документов, подтверждающих тяжелое материальное положение, в соответствии со ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве».