Могу ли я оспорить действия работников ЗАГС?

Добрый день. Брак расторгнут по решению суда. Решение вступило в законную силу. В настоящее время проживаю в другом регионе. Направил в ЗАГС заявление о регистрации брака по почте. Мне отказывают по причинам:

1. Нужно подать заявление лично или через представителя, но не по почте.

2. Нужно приложить решение суда (хотя суд его уже направил в ЗАГС)

Могу ли я оспорить действия работников ЗАГС?

Уточнение от клиента

Опечатка — не регистрация брака. Государственная регистрация расторжения брака

, Олег, г. Екатеринбург
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Подайте заявление через портал госуслуги

Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Пустая трата времени. Это не работает
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Олег. Правила подачи заявления о заключении брака установлены ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 26. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Как видите, отправить по почте указанное заявление вы не можете, а значит и оспорить законные действия сотрудников ЗАГСа. также не можете  Точнее обжаловать то вы можете, но вашу жалобу не удовлетворят.

С учетом вашего уточнения об опечатке в вашем вопросе. Если вы направляли заявление о государственной регистрации расторжения брака, то в соответствии со ст. 35 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

 1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов);

Вы не можете направить указанное вами заявление по почте в силу того, что при подаче заявления (устного или письменного), помимо решения суда, вы должны предъявить свой паспорт  сотруднику ЗАГСа в соответствии с ч. 1 ст. 35 указанного федерального закона.

Таким образом, действия сотрудников ЗАГСа законны.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Если отправить заявление письсенно то нотариально удостоверенная подпись уже гарантия проверки заявителя. При подаче заявления в суд по почте подпись я даже не заверял. Непонятно по решению суда — оно уже и так в ЗАГСе, для чего предоставлять его еще один раз
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния»:

4. Контроль за деятельностью по государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.
Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния:
— координирует деятельность по государственной регистрации актов гражданского состояния и осуществляет ее методическое обеспечение;
— осуществляет контроль за осуществлением полномочий Российской Федерации на государственную регистрацию актов гражданского состояния;
— осуществляет надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации при государственной регистрации актов гражданского состояния, в том числе проводит проверки деятельности органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния, истребует документы и вносит предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации.

Контроль за предоставлением государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляется территориальными органами Министерства юстиции РФ.

Далее, выдержка из Приказа Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.01.2019 N 53284):

Информация для заинтересованных лиц об их праве на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и (или) решений, принятых (осуществленных) в ходе предоставления государственной услуги

97. Заявители имеют право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) органа, предоставляющего государственную услугу, и (или) его специалистов при предоставлении государственной услуги (далее — жалоба).

98. Жалоба на решения и (или) действия (бездействие), принятые в ходе предоставления государственной услуги специалистом органа, предоставляющего государственную услугу, направляется соответственно руководителю данного органа, его заместителям.

Жалоба на решения и действия (бездействие), принятые руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, подается в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в Минюст России или его территориальные органы либо в суд.

99. Информацию о порядке подачи и рассмотрения жалобы заявитель может получить:
на официальных сайтах в сети «Интернет» органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа, предоставляющего государственную услугу;
— на Едином портале;
— по справочным телефонам;
— при личном приеме.
100. Порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц регулируется следующими нормативными правовыми актами:
— Федеральный закон N 210-ФЗ;
— постановление Правительства Российской Федерации от 16.08.2012 N 840 «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных корпораций, наделенных в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона „Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“, и их работников, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и их работников» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 35, ст. 4829; 2018, N 25, ст. 3696).

Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Дак все же работники ЗАГС правы?

Да, абсолютно.