Может ли заказчик расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомив об этом по электронной почте?

Может ли заказчик расторгнуть договор одним днём любой возмездной услуги в одностороннем порядке, уведомив об этом исполнителя по электронной почте?

, Илья Орлов, г. Ростов-на-Дону
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Илья, общее правило гласит:

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Форма уведомления может быть установлена договором, но с соблюдением положения ст. 165.1 ГК РФ (юридически значимые сообщения).

Договором может быть предусмотрен иной порядок одностороннего отказа

Юлия Дуплина
Юрист, г. Сергиев Посад

Доьрый день!

Для более точного ответа необходимо ознакомиться с условиями заклбченного между вами договора.

Относительно уведомлений о расторжении по электронной почте следует иметь в виду, что если в договоре не закреплена возможность сторон передавать юридически значимые сообщения (в частности, о расторжении договора) посредством электронной почты, и не указаны конкретные адреса электронной почты, на которые могут быть направлены такие сообщения, либо электронные сообщения не являются сложившейся практикой документооборота между сторонами, суд признает ненадлежащим направление уведомления о расторжении договора по электронной почте (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 25.09.2017 № Ф10-3677/2017, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18.08.2015 № Ф09-4185/15, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.10.2010 по делу № А33-12219/2009