Буду ли я проходить срочную службу после изменения категории?

Добрый день, меня комиссовали в срочной службе,и сейчас я меняю категорию,я хотел поинтересоваться буду ли я проходить срочную службу после изменения катигории

, Ренат, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ренат!

Не смотря на то, что вас комиссовали из рядов ВС РФ, вы считаетесь прошедшим военную службу, поэтому, согласно п.«б» ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вы освобождены от призыва.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:<...>

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;