Каковы условия пересечения границы при временном ввозе автомобиля?

Здравствуйте. Я гражданин РФ хочу приобрести авто в Абхазии, по истечении срока авто должно покинуть пределы РФ. Обязательно ли прохождение границы именно через РФ и Республики Абхазия, либо можно пересечь любую другую границу к примеру Азербайджанскую. Могу ли я потом вновь въехать на территорию РФ с границы Азербайджана и проделывать этот трюк несколько раз?

, Николай, г. Махачкала
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Николай!

Согласно пункту 5 статьи 264 ТК ЕАЭС временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории ЕАЭС, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории ЕАЭС, выпуска в свободное обращение или в иных целях, за исключением случаев, когда указанные транспортные средства для личного пользования конфискованы или обращены в собственность (доход) государства-члена по решению суда, либо приобрели статус товаров ЕАЭС.

Никто не обязывает Вас именно через тот же пункт выезжать или вообще через ту же границу.

Удачи!