Прошло 2 месяца, а телефоны до сих пор не изьяли как вещдоки, как поступить чтобы телефоны вернуть?

у нас украли телефоны,нашли виновного. в данный момент он находиться под стражей в СИЗО. вину он признал полностью и сказал в какие ломбарды он продал телефоны. прошло 2 месяца,а телефоны до сих пор не изьяли как вещь доки. как поступить что бы телефоны вернуть( я так понимаю что они не собираются их изымать)

, Денис Дунаев, г. Волжск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Денис. Если телефоны в ломбардах не были изъяты сотрудниками правоохранительных органов, то вам необходимо:

1. Заявить ходатайство следователю о проведении оперативно-следственных мероприятий по поиску и изъятию ваших телефонов (в соответствии со ст.ст.119-120 УПК РФ). Сроки рассмотрения ходатайства — непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления (ст. 121 УПК РФ);

2. Если ваше ходатайство удовлетворено не будет, то жалуйтесь на действия следователя руководителю следственного отдела и в прокуратуру (ст. 123 УПК РФ).

Если же ваше ходатайство будет удовлетворено, но телефоны не будут обнаружены и изъяты, то необходимо ознакомиться с ответом следователя на ваше ходатайство и дальнейшие действия планировать исходя из того, по каким причинам не было установлено местонахождение телефонов и/или почему они не были изъяты.