Как должен поступить следователь, если свидетель отказался от дачи ложных показаний?

Как должен поступить следователь, если свидетель отказался от дачи ложных показаний согласно пп.1 ч.4 ст56 УПК РФ ?

, Ирина, г. Екатеринбург
Марина Вишнякова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Ирина.

За дачу ложных показаний статей 307 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная  ответственность.

РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкогоили особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Пп.1 с.4 что.56 УПК РФ предусмотрено право свидетеля отказаться свидетельствовать против себя самого, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников.

Такой отказ является правомерным.

Следователь, как правило,  заносит такой отказ в протокол.