Возможно ли повторное обращение после отзыва заявления об уплате алиментов?

Бывшая супруга хочет забрать элементы чтоб я не платил, сможет ли она потом снова подать на них. ? Допустим она забрала 3.09.2019 а потом решила снова подать через 4 месяца, но задним числом чтобы и за эти 4 месяца тоже заплатил?

, Павел Мерзляков, г. Самара
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Если в настоящее время речь идет об отзыве  исполнительного листа у приставов, то да, такая возможность у вашей жены будет. Таким образом, если она заберет исполнительный лист, а вы в течение какого-то времени не будете платить алименты на ребенка, она вновь сможет отдать его в службу судебных приставов  и попросить взыскать задолженность за прошедший период в течение 3-х летнего срока. Поэтому, если она заберет исполнительный лист, а вы будете перечислять деньги по собственной воле, обязательно берите расписки или помечайте назначение платежа — алименты и за какой месяц.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, согласно ст. 221 ГПК РФ  производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый вечер. Смотрите, по закону СК РФ алименты взыскиваются с момента принятия судом второго иска в Вашем случае. Но, если супруга сформулирует исковые требование по иному: то есть не просто взыскать, а взыскать за прошедший период, то при представлении доказательств, суд сможет удовлетворить ее требования. Советую, в письменном виде между Вами  и супругой закрепить договорённость.