Как я смогу законно вернуть свой паспорт?

Из машины украли барсетку с документами и паспортом.

Через два дня прохожий нашёл барсетку с документами и отнёс мне по адресу проживания. После я отнёс барсетку в полицию для снятия отпечатков, ее изъяли с документами на экспертизу, мне ничего не предоставили «ни копии , ни чего либо».

Спустя месяц я не могу вернуть паспорт тк по словам следователям он на экспертизе и вещдок .

Как мне вернуть паспорт ?

, Сергей Ершов, г. Санкт-Петербург
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, по общим правилам следователь прав и паспорт вернут только после принятия решения по делу. Однако, на основании пп. б п. 4 ч. 2 ст. 82 УПК РФ следователь вправе передать Вам паспорт, если это возможно без ущерба для доказывания. Если этого сделано не было, необходимо написать официальное ходатайство по этому поводу. Отказ в удовлетворении ходатайства может быть обжалован прокурору либо в суд.