В одной из кладовок оборудовали раздевалку для работяг

В нашем доме, в одном из кладовых оборудовали помещений для работяг (хранение вещей и раздевалку, а возможно и мини мастерская). Также там присутствуют кладовки других жильцов и существует опасение, что кто — нибудь из работяг может своим оборудованием вскрыть кладовки.

Что можно предпринять, что бы выселить оттуда работяг.

Как они там оказались: Со слов Управляющей компании, их попросил Застройщик выделить им помещение для работяг, которые производят гарантийный ремонт в нашем доме.

, Николай, д. Кудрово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Что можно предпринять, что бы выселить оттуда работяг.

Написать претензию управляющей организации и дать ей срок для того чтобы привести все в прежнее состояние, здесь изначально само их нахождение в указанных помещениях без согласия собственников носит незаконный характер, следовательно достаточно потребовать этого  в официальной письменной форме.

Также указать что в случае отказа или невыполнении требований претензии, Вы обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию для проведения проверки, если будут бездействовать или откажут именно так и поступите.

Управляющая организация обязаны выполнять обязательства возложенные на нее федеральным законодательством.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома,

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме,

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Во вложении к ответу образец обращения в ЖИ.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Николай, доброго дня!

В вашей ситуации нужно уточнить один момент- та кладовка, что предоставлена «работягам»- она в чьей сосбственности? (одного из жильцов? в собственности УК? или в общедомовой собственности?). От ответа на этот вопрос будет зависет и порядок действий.

1. Кладовка в собственности кого-то из жильцов или в собственности УК.  В такой ситуации вы не сможете никак на них повлиять поскольку в силу ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В том, что собственник предоставил кому-то свою кладовку в пользование (возмездно или безвозмездно) ничего противозаконного нет и пока эти «работяги» не начнут чего-то нарушать, вы не сможете правовыми способами их выгнать.

2. Если эти кладовки относятся к общему имуществу дома, т.е. на них не зарегистрировано право собственности кого либо из жильцов, либо самой УК, тогда такое предоставление кладовки незаконно. В соответствии с п.4 ст. 36 ЖК РФ:

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В таком случае право на предоставление кладовки отдано общему собранию собственников,  а не УК. И честно говоря, УК не просто так от доброты душевной передала эту кладовку- наверняка они что-то получают от подрядчика за пользование кладовкой.

В этой ситуации вам следует зафиксировать на фото и на видео факт нахождения там работником и вызвать полицию, чтобы они зафиксировали факт нахождения там работников.

После этого вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию на действия УК.

3. В дополнение к первому варианту вы можете также фиксировать факты нарушения иного законодательства. Например, если эти работники не являются местными или гражданами РФ, вы можете вызвать миграционную службу, на предмет проверки законности их нахождения в РФ и осуществления ими трудовой деятельности. Если в этой кладовке хранятся легковосплменяющиеся вещества (краски, растворители) вы можете обратиться в МЧС ну и т.д… Т.е. вы можете создать им определенные неудобства, чтобы просто вынудить перестать пользоваться кладовкой.