Что грозит за ДТП с участием пешехода, в котором виноват пешеход?

Добрый день! Недавно произошел инцидент сбили пешехода на проезжей части

нарушений со стороны водителя никаких не было. Водитель двигался по средней полосе (трех полосная) двигался на разрешающий сигнал светофора (Зеленый) Скорость составляла 40 км/ч

Пешехода же в это время высадили по середине проезжей части на 3-ю полосу для движения ТС. На 3й полосе расположены трамвайные пути, в последствии чего пешеход подскользнулся, либо намеренно двинулся в сторону проезжей части на запрещающий сигнал светофора, пешеходу не были нанесены тяжкие телесные травмы на момент приезда скорой помощи (данный факт я думаю зафиксировали).Пешеход признал свою вину в ДТП указав это в обяснительной инспекторам. Может ли он изменить данное решение?

Так же имеется свидетель (Пассажирка авто)

Подскажите пожалуйста как могут развиваться события? может ли он подать на меня в суд? Либо могу ли я подать встречное заявление на восстановления своего ТС, либо восстановление возможно за счет страховой компании

, Глеб, г. Красноярск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ст.1079 ГК РФ признает автомобиль источником повышенной опасности и устанавливает гражданско-правовую ответственность владельца автомобиля за причиненный им вред.

Есть три исключения из этого правила: умысел пешехода (решил покончить с собой под колесами вашего авто), действия непреодолимой силы(ураган, например), если автомобиль угнали.

Ваш случай не попадает в разряд исключений, поэтому вы несете ответственность владельца источника повышенной опасности: оплачиваете лечение пострадавшему. Если пешеходу нужно лечение, которое полис ОМС не покрывает, то его покроет ваша страховая в рамках полиса ОСАГО. А также возмещаете моральный вред (ст. 1100ГК РФ). судебная практика складывается таким образом: лечение оплачиваете независимо от вины, моральный вред, если с вашей стороны было нарушение.

После ДТП в ГИБДД вам должны были выдать постановление, в котором указано наличие или отсутствие вашей вины. Если установлено, что вашей вины нет, а виноват пешеход. То можете обращаться в страховую, она выплатит вам ущерб (даст направление на ремонт автомобиля), а затем будет взыскивать эти деньги с пешехода.

Успехов!