Сможет ли прежний владелец авто написать заявление в полицию?

Купил машину в рассрочку, хозяин отобрал и деньги и машину, запугал и говорит что будет писать заявление, что я её угнал, что делать

, айрат, г. Набережные Челны
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Айрат, добрый день,

Договора, как я полагаю у Вас нет? Сохранилась ли какая-нибудь переписка? Скриншоты можно будет приложить в качестве доказательств.

Как собственник может написать заявление об угоне, если машину он у Вас отобрал?

Или «хозяин» это не собственник машины?

В любом случае, Вы можете обратиться в правоохранительные органы, заявив об угоне (машину ведь он «забрал»), как и деньги.

В целом, ситуация странная, но Вам не за что переживать, скорее, наоборот, «хозяин» находится в проигрышном положении

Удачи Вам.