Какая сумма задолженности по алиментам влечет уголовную ответственность?

От какой суммы долга по алиментам назначают уголовное дело. Например от 50000 или 250000. Если на момент суда долг 170000

, антон, г. Ростов-на-Дону
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон! Уголовное дело по ст. 157 УК РФ зависит не от конкретной суммы алиментов, а от наличия в действиях должника признака, который свидетельствует об неуважительности уплаты алиментов. В соответствии с ч. 2 ст. 114 СК РФ 2 суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Сначала должны быть установлены причины, по которым вы не уплачиваете алименты, их уважительность, также необходимо смотреть материалы исполнительного производства, сколько раз вас предупреждали приставы о наличии задолженности.