Как вывезти автомобиль из Болгарии в Россию автомобиль приобретён в Европе и использовался в личных целях с 2013 года?

Как вывезти автомобиль из Болгарии в Россию автомобиль приобретён в Европе и использовался в личных целях с 2013 года?, теперь планируется использовать автомобиль в личных целях в России.

, Людмила Шевцова, г. Красноярск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Согласно

Таможенного Кодекса ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования:

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

То есть, сроком на один год у Вас есть право ввезти автомобиль. Но будет необходимо обеспечение уплаты таможенных платежей ( так называемый депозит-он равен сумме этих платежей). При вывозе авто Вам возвращается этот депозит.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Дополню к ответу коллеги.

Не временный ввоз на срок более 1 года возможен только при ввоза транспортного средства:

-с оформлением вида на жительство;
-по программе переселения.

Если вы ввозите захотите ввезти еще одну машину, то в соот. со ст.264 Таможенного Кодекса ЕАЭС

Временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицамивторого и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах, не являющихся членами Союза, при наличии не вывезенных с таможенной территории Союза ранее временно ввезенных такими лицами транспортных средств для личного пользования допускается при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Ответственность за нарушение всех указанных требований грозит согласно пунктам главы 16 КоАП РФ в виде:

От 2.5 тыс. руб. (за несоответствие документации);
В трехкратном размере от стоимости ТС (за подлог документации);
От 1 до 3 млн руб. (за злостное уклонение от уплаты таможенных пошлин).

Для ввоза автомобиля вам необходимо иметь с собой следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность. Желательно иметь при себе и российский, и заграничный паспорт.
Документы на ТС: документ, удостоверяющий право собственности на ТС (договор купли-продажи ТС), а также сервисную книжку с историей технического обслуживания и ремонта автомобиля, которая предоставляет достаточно подробные сведения, дающие общую картину состояния транспортного средства.
Страховой полис.
Декларацию на ввоз машины.

Людмила Шевцова
Клиент, г. Красноярск

Я гражданка России, в Болгарии имею недвижимость и неработающую фирму где единственный учредитель, на фирме зарегистрирован автомобиль, который был куплен здесь и использовался для личных целей. Теперь планирую продать недвижимость, а машину хочу забрать в Россию по месту жительства для личных целей. Как это сделать?

С уважением, Людмила Шевцова

В таком случае вы можете ввезти авто без ограничения срока, пройдя процедуру растоможки.

Вы уведомляете таможенный орган о пересечении границы и оформляете пассажирскую таможенную декларацию, которая в дальнейшем предоставляется в таможенный орган по месту жительства, где производится окончательное таможенное оформление автомобиля.

Предъявляете следующие документы:

удостоверяющие личность (паспорт и загранпаспорт)
документы на право владения автомобилем.
технический паспорт автомобиля
гарантийный сертификат (обеспечение доставки), таможенная расписка, договор поручительства и т.д. в зависимости от способа обеспечения уплаты таможенных платежей.

После чего вам будет необходимо оплатить таможенные сборы.

В соответствии с положениями ТК ЕАЭС автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования, рассматриваются как товары.

Поэтому при их таможенном оформлении взимаются таможенные сборы за таможенные операции по  ставкам утвержденым Постановлением Правительства РФ от 28.12.2004 N 863 «О ставках таможенных сборов за таможенные операции».

В общем при оформлении автомобилей, взимаются следующие виды таможенных платежей:

таможенные сборы за таможенные операции;

таможенные пошлины и налоги по единым ставкам;

утилизационный сбор.

В случае ввоза физическими лицами на таможенную территорию автомобилей для личного пользования применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов.

Порядок применения единых ставок пошлин, налогов утвержден Таблицей 2 Приложения 2 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Данная величина зависит от года выпуска автомобиля, а также от рабочего объема двигателя.