Срок лишения прав считается с момента сдачи прав или с момента вынесения решения по апелляции?

Лишили водительских прав на первом суде, подали на обжалование в городской суд. Суд оставил все по прежнему. Решение вступило в силу. Сдали права в ГИБДД. От этого дня стали считать срок. Потом подали на апелляцию, снизили 1 месяц. А теперь, когда пришло время получать права, нам говорят , что теперь срок считается не от решения городского судьи, а от решения апелляционной инстанции. Это правильно или нет?

, Надежда, г. Луховицы
Светлана Цурикова
Юрист, г. Луховицы

Здравствуйте, Надежда! С решением суда первой инстанции Вы не согласились и в сроки, когда решение ещё не вступило в силу, подали жалобу в суд 2-ой инстанции, который удовлетворил часть требований. Решение суда по апелляционной жалобе является окончательным. ГИБДД фиксируют нарушения, составляют протоколы, а окончательный вердикт о ответственности выносит суд. Следовательно, срок лишения водительских прав исчисляется с момента вынесения решения суда 2-ой инстанции.