Можно ли расторгнуть договор купли-продажи во внесудебном одностороннем порядке?

Здравствуйте! может ли продавец недвижимости в одностороннем порядке расторгнуть договор купли-продажи, если есть такой пункт в договоре, но договор зарегистрирован в регпалате

, Галина, г. Якутск
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте. Может, как в досудебном, при условии мирового соглашения всех сторон-участников  договора, порядке. Или попытаться расторгнуть, уже вступивший в силу договор, в судебном порядке. Но и в том и другом случае, для расторжения уже зарегистрированного ( т.е. вступившего в законную силу) договора, должны иметься основательные причины.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото.(скан.) копий документов, по Вашему вопросу, в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта, услуги в чате- платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел- «Заявки клиентов».

С уважением, Олейникова Т.В.