Какие у меня права на скриншот из игры?

Если я сделал скриншот игры, автором которой не являюсь, то как и где я потом могу использовать этот скриншот?

Приравнивается ли он к сделанной мною фотографии? Например, фото скульптуры или фасада уникального здания?

Могу ли я продавать скриншот? Например, брать плату за показ скриншота или за передачу его покупателю в высоком разрешении?

Могу ли я указывать свое авторство на скриншоте или метаданных, и запрещать всем использовать мой скриншот? Действует ли такой запрет по умолчанию?

Пример скриншота в прикреплённом файле. Это подобранный удачный ракурс в удачных условиях и также реализация конкретной идеи.

  • Курица смотрит на луну
    .jpg
, Yury, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 1229 ГК РФ

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

В соответствии сданной правовой нормой Вы вправе реализовывать свое исключительное прав на сделанные вами скриншоты только при условии получения согласия на свою деятельность правообладателей игры посредством заключения лицензионного договора.