Некоторые собственники прибегают к оскорблениям в адрес председателя (учредителя), обвиняя в присвоении полученных средст

Здравствуйте, в ДНП идут продажи от собственника (учредителя), членами по протоколу являются учредители, кто купил участки все в провах собственников. Хозяйственная деятельность началась после пяти лет продаж, первый отчётный год показал большой долг. Некоторые собственники прибегают к оскорблениям в адрес председателя (учредителя), обвиняя в присвоении полученных средст. Что в этом случаи необходимо предпринять председателю который внёс свои деньги что бы покрыть расходы?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Хозяйственная деятельность началась после пяти лет продаж, первый отчётный год показал большой долг.

Главное, чтобы у председателя были все бухгалтерские документы, подтверждающие произведенные расходы. Поэтому факт наличия долга у ДНП сам по себе не страшен, если председатель может отчитаться за деньги.

Контроль за деятельностью председателя осуществляет в первую очередь ревизор (ревизионная комиссия):

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 20

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).

Члены товарищества также имеют право знакомиться и по заявлению получать копии:

Статья 11

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

Поэтому, чтобы председателю избежать обвинений со стороны членов ДНП в нецелевом расходовании средств, ему нужно составить отчет об исполнении сметы доходов и расходов, предоставить его на изучение ревизору (ревизионной комиссии), а затем инициировать проведение общего собрания, на котором огласить результаты проведенной ревизии, что устранить все сомнения в своей честности.

Что касается клеветы на председателя, то если распространяемая информация является заведомо ложной, порочащих его  честь и достоинство  или подрывающих его репутацию, то тогда клеветники могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст.128.1 Уголовного кодекса РФ «Клевета».

С уважением, Роман Артемьев.