Повторно управлял авто в состоянии опьянения и меня привлекают по ст 264 1, законно ли это?

Повторно управлял авто в состоянии опьянения уже будучи лишённый прав, дали десять суток и завели уголовное дело по ст. 264.1 законно ли это? За одно и тоже судят два раза

, Владимир, г. Москва
Дарья Демина
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер. Вас привлекли к административной ответственности за совершенное деяние на законных основаниях так же, как и впоследствии привлекли к уголовной ответственности.
Обратите внимание на то, что в статье 264.1 УК РФ - Субъект специальный: лицо, достигшее 16-летнего возраста, непосредственно управляющее транспортным средством либо несущее ответственность за его эксплуатацию, находящееся в состоянии опьянения. При этом такое лицо должно быть подвергнуто административному наказанию по ч. 1 или 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо иметь судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 2, 4 или 6 ст. 264 или ст. 264.1 УК РФ.
Субъектом преступления может быть как профессиональный водитель, так и лицо, вообще не имеющее водительского удостоверения установленного образца, либо любое другое лицо, у которого данный документ был изъят в установленном законом порядке, а также лицо, обучающее вождению на учебном транспортном средстве с двойным управлением.

Если учитывать все обстоятельства и ситуацию, которую Вы описали, то в связи с тем, что ранее Вы уже были привлечены к административной ответственности, Вас на законных основаниях привлекают к уголовной ответственности. А то, что Вас за одно и то же деяние привлекают и к административной, и к уголовной ответственности, это не нарушение, поскольку в нашем государстве одно судопроизводство не исключает другое.
Желаю Вам удачи!

Владимир
Клиент, г. Москва
Меня остановили прав у меня уже не было, у меня не истёк срок предыдущего наказания, до этого меня лешили их по 12.26коап, теперь осудили по 12.7ч2 дали 10суток ареста и завели дело по 264.1укрф, как меня могут за одно и тоже нарушение наказывать два раза по 12.7 и 264?

Добрый день, Владимир. Я Вам написала, что одно судопроизводство (гражданское) не исключает другое (уголовное).

Вы должны понимать, что до повторного привлечения Вас к административной ответственности, Вас не могут привлечь к уголовной. Поэтому сначала Вы несёте административную ответственность за совершенное правонарушение, а в дальнейшем уголовную ответственность за дважды совершенные правонарушения. Как бы изъясниться получше. Первый раз вы за последний проступок наказываетесь, а второй за оба проступка в совокупности. Это называется административная преюдиция.