Чем в данном случае можно доказать факт передачи денег?

Проиграл суд. Готовлю апелляцию. Иск о защите прав потребителя. Не доказал что покупал в этом магазине т.к нет чека, есть расходная накладная с чужой фамилией, с фамилией установщика который получил товар в магазине и установил мне его дома. Оплачивал я лично( после проделанной работы)в магазине согласно товарной накладной. Чек не дали или я не взял не помню. Свидетели подтвердили фат заказа товара т.к не было в наличии, и факт того что именно установщик получил товар для меня. Установщика как свидетеля привлечь не удалось, дал ложные показания якобы покупал для себя, но перепутал в показаниях год когда он это делал, но странным образом суд их принял не смотря что покупка совершалась полтара года назад. Подскажите; чем можно ещё подтвердить оплату, передачу денег? Или суд по сговору с ответчиком меня кинул.

  • сканирование решение 0001
    .pdf
  • сканирование решение 0002
    .pdf
, Константин, г. Зеленогорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите; чем можно ещё подтвердить оплату, передачу денег? Или суд по сговору с ответчиком меня кинул.

Константин

у суда сговора нет. Суд просто оценивает все обстоятельства в совокупности и даёт свою оценку. Единственное, что есть в этой ситуации и Вы наверное про это знаете - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

У Вас свидетели подтверждают факт заказа, но не факт оплаты. Именно в этом наверное минус позиции. Нужны или документальные подтверждения, или свидетели.

Константин
Клиент, г. Зеленогорск

Может что-то увидете исходя из решения. Зацепочку. Защищаемся сами против адвоката ответчика, очень тяжело не имея юр.образования отстаивать свою правду ( никому она не нужна).

если Вам нужна полная консультация (а тут надо читать решение, анализировать его и т.д.), то можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная в таком случае. С уважением.