Какую сумму мне необходимо указывать в договоре купли-продажи?

Хочу продать квартиру менее пяти лет в собственности и купить квартиру дороже где то на миллион в один год, какую сумму мне надо писать в договоре купли- продаже, чтобы при подаче декларации на продажу и покупку не платить налог, чтобы был взаимовычет.?

, Анна, г. Москва
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

Согласно действующего законодательства продажа жилья — это сделка, направленная на получение прибыли (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Когда продавец заключает с покупателем договор купли-продажи и передает ему в собственность жилплощадь, за это он получает определенную денежную сумму. Из-за роста цен на недвижимость полученная продавцом прибыль зачастую оказывается больше той цены, за которую жилье приобреталось ранее. Бывший владелец получает прибыль и должен уплатить с нее налог, ставка по которому в 2019 году составляет 13%.

Доходом при реализации квартиры считается разница от той суммы, которая была потрачена на изначальную покупку жилья, и стоимости, установленной для последующей продажи.
Если нет указания на сумму приобретения, то налоговая база рассчитывается следующим образом: из суммы, полученной при продаже квартиры отнимается налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. Данная норма применяется только к недвижимости, приобретенной до 2016 года.
Пример
Квартира покупалась за 6 млн. рублей три года назад. В 2019 году ее продали за 8 млн. рублей. Доход в данном случае составит 2 млн. рублей, из которых будет считаться налог.

Сумма в 1 млн. рублей — размер налогового вычета, который предоставляется государством продавцу недвижимости (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Если стоимость квартиры равна или меньше 1 млн. рублей— платить налог от продажи не нужно.

Специально занизить стоимость не получится. Продавец в договоре купли-продажи может указать любую цену, но она не может быть ниже 70% от кадастровой стоимости на 1 января года, в котором была совершена сделка. Кадастровую стоимость квартиры можно узнать на сайте Росреестра.

Во всех остальных случаях, чтобы не платить налог нужно быть собственником квартиры более 3/5 лет.

Освобождаются от налогообложения при продажи квартиры, только при условии, что недвижимость находилась в собственности налогоплательщика более минимального установленного законом срока (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Сроки владения квартирой, чтобы не платить налог от продажи:

3 года — если приобретена до 2016 года;
5 лет — если куплена с 1 января 2016 года;
Дату начала владения квартирой можно посмотреть в выписке из ЕГРН (более старый вариант этого документа — свидетельство о государственной регистрации права). Чтобы правильно вычислить минимальный срок, нужно считать количество месяцев: три года это 36 месяцев, пять лет — 60.

Срок в 3 года установлен для жилья, полученного в результате:

наследства;
перехода в собственность при проведении приватизации;
оформления дарственной от близких родственников;
получение жилья на условиях пожизненной ренты.
Полученную таким способом квартиру можно продать после 36 месяцев непрерывного владения, не уплачивая налог, даже если она перешла в собственность после 1 января 2016 года.

В соответствии с налоговым законодательством, субъекты РФ могут снижать вплоть до нуля для всех или для отдельных категорий налогоплательщиков минимальный срок владения имуществом (п. 6 ст. 217.1 НК РФ).