Как можно расторгнуть договор и вернуть средства без обращения в суд?

Хотели снять квартиру в аренду,для этого пришлось подписать договор с риэлтором и заплатить задаток в размере 17500 рублей,данная сумма прописана в договоре. В этот же день поехали смотреть квартиру, но увы риэлтор сказал что этот вариант не может сдать т.к хозяйка квартиры передумала. Присылают другие варианты они мне не подходят.0В договоре прописано,что он действителен 30 календарных дней,и также что мы не можем расторгнуть его в этом месяце. РиэлтоХотели снять комнату в аренду,для этого пришлось подписать договор с риэлтором и заплатить задаток в размере 9000 рублей,данная сумма прописана в договоре. В этот же день поехали смотреть комнату,но увы риэлтор сказал,что хозяйка сегодня не может ,на сл.день сказали что после праздников т.е Пасхи. Все встречи переносятся и переносятся. В договоре прописано,что он действителен 30 календарных дней,и также что мы не можем расторгнуть его в этом месяце. Риэлтор не оказывает должных услуг. Хотелось бы узнать как можно расторгнуть договор и вернуть средства,без обращения в суд?р не оказывает должных услуг. Хотелось бы узнать как можно расторгнуть договор и вернуть средства,без обращения в суд?

, Алена, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

 в ст.16 ЗОЗПП: условия договора, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными.

Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов.

Вам нужно направить риэлтору уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке и требование вернуть оплату. На вашем экземпляре должна стоять отметка, о том что риэлтор принял уведомление. Если отказывается, посылайте почтой с описью и уведомлением.

Если риэлтор не вернет деньги и откажется расторгнуть договор, обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой о нарушении ваших прав потребителя.

Успехов!