По каким правилам будет рассмотрена кассация после 1 октября по старому гражданскому делу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 5 сентября этого года было вынесено апелляционное решение суда. Готовлю кассационную жалобу на решения районного суда и апелляционного. Подачу запланировала на после 1 октября.
Вопрос: По каким правилам будет рассматриваться дело — по старым правилам выборочной кассации или по новым правилам сплошной кассации? И по каким правилам нужно подавать? (но старым или по новым правилам) Спасибо!

, Галина, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Подавать нужно в кассационный суд, но срок будет считаться по старым правилам (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 25 «О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции»)

3. Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.
Галина
Клиент, г. Омск

Спасибо, Виталий! Уточняющий вопрос:  А рассматриваться эта жалоба будет по правилам сплошной кассации? Спрашиваю, потому как правила новые, не все нюансы понятны. По этому поводу комментарии юристов разошлись.

Например: сегодня мне был дан ответ (со слов юриста это пояснение дал судья), что кассационная жалоба по моему делу, поданная после 1 октября, всё же будет рассмотрена по старым правилам. А по новым правилам будут рассматриваться кассации только по новым делам. Но! при этом я нашла разъяснение на сайте https://pravo.ru/story/213660/

Пленум Верховного суда:… апелляционные жалобы, которые поступили в суды до вступления в силу новых поправок, но еще не были рассмотрены «нужно рассматривать по «старым» правилам. Даже в случаях, когда жалоба или представление только поступили в суд первой инстанции и еще не были переданы на рассмотрение.

Кассационные жалобы на решения, которые вступили в силу еще до начала работы новых судов, должны рассматриваться в новых кассациях в шестимесячный срок, установленный ч. 2 ст. 376 ГПК в редакции, действовавшей до вступления реформы в силу.»

Виталий, правильно ли я Вас поняла, что в моём случае сроки будут по старым правилам, а рассмотрение будет в новом кассационном суде по правилам сплошной кассации?

Все верно. Сроки — старые (6 месяцев), правила — новые