Могу ли я подать заявление на банкротство при общем долге около 1 млн рублей?

Добрый день.у меня долги по кредитам и микрозаймам,около 1000000 рублей.просрочки везде разные,но есть уже и в 2 месяца.могу ли я подать заявление на Банкротство?спасибо

, Юлия Позднякова, г. Санкт-Петербург
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия.

Условия подачи заявление о банкротстве:

1. Долгов должно накопиться на полмиллиона и больше. Считаются все кредиторы, кому неплательщик должен, их количество значения не имеет.

2. по имеющимся долгам кандидат на банкротство не платил ни рубля в течение трех месяцев (п.2 ст. 213.3 Закона «О банкротстве»).

Вы не только можете это сделать, но и обязаны подать соответствующее заявление. Норма о 3 месяцах — это для кредиторов. А должник обязан незамедлительно ( в течение месяца как узнал) обратиться с соответствующим заявлением в суд, если не может удовлетворить требования своих кредиторов.

Если необходима будет конкретная помощь или дополнительная консультация обращайтесь.

Юлия Позднякова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ.Юрист сказала что нужны просрочки именно в 3 месяца, по другому суд якобы не примет заявление