Подскажите, можно ли как - то избежать штрафа?

Добрый день, взял машину в каршеринге матрёшка кар, чтоб доехать с одного пункта к другому, я был без очков поэтому посадил друга за руль, пришёл штраф на почту 100.000 рублей за передачу управления транспортным средством третьему лицу, и указывается срок 2 дня, а поистечению 2х дней будет накладываться 1% сверху на сумму штрафа каждые 24 часа. Подскажите, можно ли как - то избежать штрафа? Из документов я ничего не подписывал, вся регистрация происходила через их мобильное приложение, в котором я указывал ФИО, год рождения, номер Тел., и фотографии паспорта с водительским удостоверением.

, алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Вероятно, штраф, о котором Вы пишете является в соответствии с заключенным Вами договором — неустойкой.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. (п. 1 ст. 330 ГК РФ)

Соответственно, ответить на Ваши вопрос о правомерности предъявления требования о выплате неустойки: (а) какие обязательства по договору Вы нарушили (если нарушили) и (б) какая мера ответственности в соответствии с договором в этом случае применяется, возможно лишь ознакомившись с договором, который Вы заключили.

Копию договора Вы можете прикрепить к своему вопросу либо отправить в чате выбранному Вами специалисту для подробной консультации.

С уважением, Александр Васильев

Алексей, дополню.

Условия договора, вероятнее всего были изложены в тексте публичной оферты, который Вы акцептовали, осуществив платеж.

Текст публичной оферты (который после оплаты стал текстом договора) можно посмотреть на их сайте, на котором Вы осуществляли заказ машины.

С уважением, Александр Васильев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, можно ли как — то избежать штрафа? Из документов я ничего не подписывал, вся регистрация происходила через их мобильно

алексей

Алексей, добрый день! Как понимаю в данном случае речь о неустойке за нарушение условий договора, ее можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ (вместе с начисленным 1%) если каршеринг обратится за взысканием в суд. Если денежные средства в счет неустойки будет списаны с баланса если при регистрации зачисляли какой-то депозит в суд Вы уже можете обратится сами и на основании ст. 333 и 1102 ГК РФ просить суд снизить размер неустойки и взыскать часть списанных в счет нее средств

п. 79 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

В случае списания по требованию кредитора неустойки со счета должника (пункт 2 статьи 847 ГК РФ),а равно зачета суммы неустойки в счет суммы основного долга и/или процентов должник вправе ставить вопрос о применении к списанной неустойке положений статьи 333 ГК РФ, например, путем предъявления самостоятельного требования о возврате излишне уплаченного (статья 1102 ГК РФ).