Как поступить, если зам директора нарушает мои права?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я учусь в техникуме, вчера пропустил 2 пары и мне позвонил зам.директора и сказал что отправит письмо родителям на работу с жалобами о моих пропусках, имеет ли право она так сделать?

, Дима, г. Балаково
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Конечно Зам Директор этого делать права не имеет, по скольку вы обучаясь в техникуме достигли возраста 18 лет и обладаете дееспособностью и правоспособностью совершать поступки и нести за них обязанность, и ответсвенность лично. В ее таких устных намерениях всего лишь направить Вас на путь чтоб вы не ошиблись при прогулах, веть за это можно быть отчисленным или другим мерам ответсвенности в рамках договора который вы заключили в момент поступления в техникум.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Комментарий к Статье 60 Конституции РФ Граждане Российской Федерации являются лицами, наделенными правосубъектностью. Правосубъектность представляет собой юридически защищенную возможность иметь права и обязанности, самостоятельно реализовывать их в рамках конституционного правоотношения, а также нести юридическую ответственность за свои поступки. Правосубъектность складывается из правоспособности и дееспособности. Правоспособность — это потенциальная возможность лица иметь субъективные права и обязанности. Дееспособность — это фактическая способность лица своими осознанными, волевыми действиями реализовать субъективные права и исполнять юридические обязанности, а также нести ответственность за совершенные правонарушения. Дееспособность субъектов — индивидов возникает при условии их вменяемости и достижения совершеннолетия. Совершеннолетием является закрепленный в законодательстве возраст, с достижением которого связывается фактическая возможность человека реализовать свои права и обязанности, а также отвечать за совершаемые поступки. Комментируемая статья устанавливает полную дееспособность гражданина России с достижением 18 лет. Надо сказать, что в России возраст совершеннолетия один из самых «молодых». Во многих странах этот возраст выше: например, в Японии — 20 лет, в Германии и Италии — 21 год и т.д. Однако полнота данного вида дееспособности с юридической точки зрения в достаточной степени условная, поскольку в ряде случаев устанавливаются дополнительные условия для занятия определенными видами деятельности. Так, в ряде отраслей права устанавливаются иные возрастные пределы. Например, в нормах конституционного права закрепляются положения, в соответствии с которыми быть избранным в представительные органы государственной власти РФ может лицо не моложе 21 года, Президентом России может стать человек, достигший 35-летнего возраста, а по нормам административного права юридической ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. Гражданское законодательство устанавливает объем частичной дееспособности несовершеннолетних. Так, несовершеннолетние до 14 лет могут совершать мелкие бытовые сделки. Значительно шире дееспособность лиц от 14 до 18 лет. Поскольку в этом возрасте они могут осуществлять трудовую деятельность или иметь другой доход, то вправе распоряжаться своим заработком, гонораром или стипендией сами.Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-60-krf

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.