Может ли работник спать во время ночного дежурства?

Ночной сторож частного магазина Иволгин должен был охранять объект с 7 вечера до 7 утра. Владелец магазина Пронин дважды заставал его ночью спящим в дровяном сарайчике. Сторож был уволен. Иволгин обратился в суд с иском о восстановлении на работе. В судебном заседании Иволгин, а он был студентом третьего курса юридического факультета, взяв в руки Конституцию Российской Федерации, заявил, что согласно Конституции каждый имеет право на отдых и каждый имеет право защищать свои права способами, не запрещенными законом. Поскольку его дежурство продолжается 12 часов, то он устраивал себе двухчасовой перерыв, спал, просыпался по звону будильника и продолжал дежурство. Законом спать не запрещено. На попытку Пронина сослаться на трудовое законодательство Иволгин зачитал статью Конституции о том, что она имеет высшую юридическую силу и прямое действие.

, Екатерина, г. Барнаул
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

право на сон никто не отнимал у истца. Спать можно за пределами рабочего времени. Режим рабочего времени установлен ст.100 ТК РФ.

Вопрос в том, что указано в трудовом договоре и должностной инструкции. Как оформлено увольнение. Брал ли работодатель объяснительную у истца, применял ли к нему меры дисциплинарного характера. Если есть и трудовой договор и должностная инструкция, в которой указано, что на работе он спать не может, а должен охранять вверенное имущество. при обнаружении сторожа спящим, была написана служебная записка, с него взято объяснение, вынесено замечание/выговор. То при наличии дисциплинарных взысканий, сторожа можно было уволить в порядке п.5 ст.81 ТК РФ.

Если работодатель выполнил все требования ТК РФ  для привлечения к дисциплинарной ответственности, то увольнение правомерно. Если нет, работника восстановят.

Успехов!