Оплата наличным платежем при покупке безналом

Доброго дня. Проясните пож. сложившуюся ситуацию. Наша организация ООО. Работаем только по безналичному расчету, без кассового аппарата. Покупатель приобрел у нас товар (с условиями отсрочки платежа). Сейчас хочет перевести сумму долга наличным платежем. Скажите, как мы можем принять сумму в оплату долга и какие расходные документы должны предоставить клиенту о их внесении в зачет?

, Евгений, пгт. Урмары
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день.

С 1 июля 2019 года существенно усилился контроль за исполнением 54-ФЗ. Также введены дополнительные операции при которых необходимо применять ККМ. Если ваш покупатель физическое лицо — то вы в любом случае обязаны были использовать кассу для формирования фискальных документов.

Пир этом в описываемой вами ситуации необходимо применять ККМ и при расчетах между юридическими лицами.

Самый на мой взгляд правильный вариант, который сможет минимизировать для вас риски — это провести оплату через операциониста в банке по реквизитам счета.

Евгений
Клиент, пгт. Урмары

Спс. Тоже думал о таком варианте.