Могу ли я перевестись в другой колледж в такой ситуации?

Здравствуйте, я учусь в одном колледже и с связи с переездом в другой город, могу ли я перевестись в другой колледж в том городе, куда переезжаю?

, евгений, г. Хабаровск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Перевод возможен. Приказом Минобразования России от 20.12.1999 № 1239 утвержден Порядок перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение. Согласно этому документу сначала вам необходимо выбрать учебное заведение, в которое вы желаете перевестись. Перевод осуществляется на свободные места на соответствующем курсе по специальности, уровню среднего профессионального образования и форме обучения, на которые Вы желаете перейти. Необходимо узнать, есть ли свободные места в данном колледже. Перевод желательно осуществлять перед началом учебного года или после закрытия сессии в вашем колледже, но  перевод возможен также в любое время учебного года.

Далее необходимо подать заявление о приеме в порядке перевода в выбранное учебное заведение и приложить к нему заверенную в вашем колледже копию зачетной книжки. После этого проводится аттестация путем рассмотрения представленных вами документов, проведения собеседования или в иной форме. При проведении аттестации решается вопрос и о зачете пройденных Вами в колледже дисциплин. Из-за разницы в количестве часов по отдельным дисциплинам, а также если в новом колледже есть предметы, которые Вы ранее не изучали, зачисление проводится с условием последующей ликвидации академической задолженности.

При положительном решении вопроса о переводе принимающий колледж выдаст Вам справку установленного образца, которую надо будет предоставить в свой колледж вместе с заявлением об отчислении в связи с переводом. В течение следующих 10 дней должно быть произведено отчисление, а также выдана академическая справка и школьный аттестат.