Можно ли заверить фотографии на документы?

Добрый день. Для анкеты на рабочую визу на Мальту у меня просят нотариально заверенные фотографии (обычные фото на документы формата 30х40). Каким образом это можно сделать?

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Закон о нотариате предусматривает такую процедуру. Обратитесь к нотариусу

Согласно ст. 84 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате,
ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1

Нотариус удостоверяеттождественность личности гражданина с лицом, изображенным на представленной этим гражданином фотографии.

По результатам подтверждения тождественности Вас и прилагаемых фото нотариус должен выдать свидетельство по форме 3.6 приложения к приказу Минюста России от 27.12.2016 N 313

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, да это называется удостоверение тождественности личности на фотографии.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)

Статья 84. Удостоверение тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на фотографии

Нотариус удостоверяет тождественность личности гражданина с лицом, изображенным на представленной этим гражданином фотографии.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Основы законодательства Российской Федерации о нотариате в ст. 42, ст. 84  предусматривают, что нотариус удостоверяет тождественность личности гражданина с лицом, изображенным на представленной этим гражданином фотографии. При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Данные выводы нашли свое отражение и в сложившейся судебной практике, что подтверждается в  «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015) (ред. от 28.03.2018).

Таким образом, сходите к любому нотариусу по своему усмотрению , предоставьте ему фотографии (обычные фото на документы формата 30х40), нотариус совершит нотариальное действие в результате которого выдаст Вам свидетельство об удостоверении факта по форме № 3.6.