Кто должен уведомить МВД о получении сотрудником Вида на жительство

В прошлом году трудоустроили сотрудника, гражданина Азербайджана с разрешением временного проживания. Тогда я уведомил МВД о заключении такого договора.

Теперь сотрудник получил Вид на жительство, о чем сообщил мне в заявлении.

У сотрудника постоянная регистрация. Нужно ли в этом случае уведомлять о таком изменении МВД?

, Ekaterina, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Теперь сотрудник получил Вид на жительство, о чем сообщил мне в заявлении.

Ekaterina

Вам уведомлять никого не требуется. Более того уведомление о получении ВНЖ не предполагается.

Такой лишь сотрудник обязан уведомлять о факте своего постоянного проживания в РФ.

Так в силу ст. 8 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Также дополню, что в силу  п. 8 ст. 13 ФЗ  от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

у работодателя есть обязанность уведомить о приеме и увольнении иностранца  в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Иных обязанностей для работодателя по уведомлению МВД России касаемо трудовых отношений с иностранным гражданином действующим законодательством не предусматривается.

Обязанность по уведомлению изменения статуса иностранного гражданина не установлена, такая обязанность также не установлена и другими нормативными актами.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Вам необходимо сделать доп. соглашение к трудовому договору и внести данные ВНЖ.

2. Ранее   пунктом Постановления Правительства РФ №9 п. 42, устанавливалось, что принимающая сторона обязана в течение 3-х рабочих дней уведомить ФМС о том, что у иностранного гражданина изменился его правовой статус. Однако, этот пункт утратил силу, следовательно, обязанности нет.