Могу ли я не забирать на почте товар, заказанный через интернет-магазин с наложенным платежом?

Здравствуйте, могу ли я не забирать товар на почте заказанным через интернет магазин с наложенным платежом.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.  В соответствии п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» «Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней».

Алексей Токарев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Пока вы не приняли товар, никто не вправе вас обязать его оплачивать и забирать
https://www.sravni.ru/enciklopediya/info/nalozhennyj-platjozh/
"

Как организована доставка товара наложенным платежом

Отправить посылку наложенным платежом можно с помощью транспортной организации или отделений связи.

Отправка посредством Почты России предполагает оплату посылки по факту её получения. Получатель будет иметь возможность осмотреть содержимое посылки, сверить его с описью вложения (если есть) и принять решение об оплате.

Если получатель не придёт за посылкой, через определённый период, предусмотренный правилам компании, она уйдёт обратно отправителю.

Перед получением бандероли, отправленной наложенным платежом, получатель оплачивает квитанцию. При этом необходимо заполнение паспортных данных."

Таким образом, в данной ситуации не приняв товар Вы не несете никаких рисков.

Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис, вы можете не забирать данный товар для вас не будет никаких последствий. К тому же часто бывают случаи мошенничества, так как сначала нужно оплатить товар и только потом посмотреть что вам пришло, таким образом оплатите круглую сумму денег а там может оказаться мусор, если нет описи.