Возможно ли отсудить машину у отца в счёт алиментов?

Добрый день.

Возможно ли отсудить машину у отца в счёт алиментов, если он их не выплачивал до восемнадцати летнего возраста?

, Денис Круглов, г. Белая Калитва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Порядок выплаты алиментов определяется в ходе исполнения решения суда о их взыскании. Закон «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, в том числе, предполагает обращение взыскания на имущество должника, но в пользу взыскателя о исполнительному документу. А после 18 лет ребёнка алиментные обязательства родителей прекращаются.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Денис!  Скажу сразу, что алименты по решению суда,  взыскиваются только в денежной форме, выплата алиментов путем предоставления имущества, возможна только на основании соглашения об уплате алиментов в соответствии со статьей 104 Семейного кодекса РФ. Кроме того в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, Вы не являетесь надлежащим истцом  для обращения в суд о взыскании задолженности по взысканию алиментов.Даже если и было обращено ранее взыскание на машину ССП, то вы бы получили не машину, а только- размер задолженности