Смогу ли я переоформить квартиру на сына в данном случае?

Могу ли я переоформить квартиру на сына, если я являюсь собственником, но нахожусь в браке, но не имею брачного договора. Муж не прописан в данной квартире. Смогу ли я все переоформить, без его вмешательства?

, Олеся Черненькая, г. Псков
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олеся.

Если квартира приобретена Вами до брака или подарена Вам или получена Вами в личную собственность по другим безвозмездным сделкам, то сможете.

При этом, покупатели все равно могут для подстраховки требовать нотариальное согласие мужа на сделку по отчуждению имущества.

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Если квартира была приобретена вами до заключения брака и в период брака не была признана судом вашей совместной собственностью, то согласия супруга на совершение данной сделки не требуется