Начислен налог 13% на всю сумму иска, хотя это возврат моих средств

Отсудил у застройщика ~ 200 т.р., из которых 150 т.р. - возврат моих средств, остальное - проценты, моральный вред, штраф по ЗПП, юр. услуги. Пришел налог 13% на всю сумму. В налоговой решение суда показывал, но пересчитать отказались, предлагают судиться с застройщиком.

  • Обращение в налоговую
    .pdf
  • Ответ налоговой
    .png
Уточнение от клиента

Прилагаю резолютивную часть решения суда. Хочется понять, существует ли незатратный путь получить с налоговой правильное начисление налога, или же выгоднее заплатить и забыть.

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Вы можете прикрепить резолютивную часть решения суда, скрыв личные данные, что бы посмотреть как указал суд по видам сумм? Суд в резолютивной части разграничил суммы по видам удержаний с ответчика? Или взыскал единой?

Вы верны в своем мнении, что согласно Письма Минфина России от 05.07.2019 N 03-04-05/49727 — что только (в вашем случае) суммы пеней и штрафов за нарушение условий договора являются доходом налогоплательщика, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

вы можете, как сами исчислить налогверно, заполнить декларацию и уплатить его. В этом случае налоговая сама все проверит, и в случае неверного вами исчисления, сможет подать на вас в суд. Так же вы сами прежде  можете оспорить незаконные действия застройщика по начислению вам налога, что не препятствует вам в установленный законом срок так же заполнить декларацию и  уплатить налог в верном исчислении.

Прилагаю резолютивную часть решения суда. Хочется понять, существует ли незатратный путь получить с налоговой правильное начисление налога, или же выгоднее заплатить и забыть.

Все что я указал вам выше, исходя из изложенного судом текста, остается верным.  Направьте застройщику «претензию», указав на неправомерность его действий по включению не предусмотренных законом сумм к исчислению налога с вас, как физлица.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Вам направили стандартный ответ.

В любом случае Вам в настоящее время необходимо подготовить декларацию 3 НДФЛ (ст.229 НК РФ), отразить в ней полученный доход в виде процентов, штрафа и уплатить налог 13% с этой суммы.

К декларации приложите копию решения суда.

Если налоговый орган сочтет, что налог Вами исчислен неверно, то пусть обращается в суд.

Согласно Письма Минфина России от 05.07.2019 N 03-04-05/49727

В связи с этим суммы пеней и штрафов за нарушение условий договора отвечают вышеуказанным признакам экономической выгоды и являются доходом налогоплательщика, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Остальные доходы действительно налогом не облагаются. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72194340/

Прилагаю резолютивную часть решения суда. Хочется понять, существует ли незатратный путь получить с налоговой правильное начисление налога, или же выгоднее заплатить и забыть.

Александр

Остаюсь при своем мнении. Сейчас готовите и подаете налоговую декларацию, исчисляете по ней налог и уплачиваете его.

Далее налоговый орган должен будет откорректировать информацию в личном кабинете.

Пока он этого сделать не может, так как ориентируется на уведомление налогового агента.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.Так 13% с Вас взял налоговый агент, а не налоговая? В таком случае действительно Вы можете обратиться именно к налоговому агенту, который ненадлежащим образом исчислил сумму налога, подлежащего уплате при перечислении Вам суммы по судебному решению. Пунктом 9 ст. 226 НК РФ установлено, что уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. Следовательно, перечисление в бюджет суммы, превышающей сумму фактически удержанного из доходов физических лиц НДФЛ, не является уплатой налога. То есть Вам необходимо обратиться к налоговому агенту, в целях пересчета НДФЛ и доплаты Вам соответствующей суммы. В случае, если он откажется его производить, потребуется обратиться в суд.

При этом следует учесть мнение Минфина РФ, изложенного  в нижеследующем письме:

Вопрос: Об НДФЛ с сумм возмещения потребителю по решению суда морального вреда, судебных расходов, штрафа и неустойки.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 апреля 2016 г. N 03-04-05/23587

В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон) моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом.Таким образом, сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной пунктом 3 статьи 217 Кодекса, и на этом основании не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц. Федеральным законом от 23.11.2015 N 320-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» статья 217 Кодекса дополнена пунктом 61, согласно которому доходы в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве, понесенных налогоплательщиком при рассмотрении дела в суде, не подлежат налогообложению.
Аналогичной нормы до принятия вышеуказанного Закона в статье 217 Кодекса не содержалось.
В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК России) судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно статье 94 ГПК России к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, расходы на оплату услуг переводчика, расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд, расходы на оплату услуг представителей, расходы на производство осмотра на месте, компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 ГПК России, связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами, другие признанные судом необходимыми расходы.Суммы штрафов и неустойки, получаемых физическим лицом на основании решения суда, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, выплачиваемых организацией в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в статье 217 Кодекса не поименованы, и, следовательно, такие выплаты не подлежат освобождению от обложения налогом на доходы физических лиц.
Указанная позиция нашла подтверждение в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденном 21 октября 2015 г. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации, в пункте 7 которого указано, что предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя. Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 Кодекса вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.

Полагаю, что если сумма НДФЛ была уплачена именно налоговым агентом, то вариант с декларацией не подойдет, как следует из вышеуказанного мной письма. Обращаться надо к налоговому агенту, поскольку это он Вам недоплатил.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Застройщик выплатил нам всю сумму, указанную в решении суда, и показал налоговой всю эту сумму как наш доход, облагаемый НДФЛ. Если правильно понимаю информацию в личном кабинете, он подал на каждого из нас декларацию 2-ндфл на сумму 104366.27, указав код дохода 4800. Сумма близкая, но не совпадает.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

При применении аналогии, в «Обзоре судебной практики», на которую сослался налоговый орган в Вашем ответе, в доходы физического лица не включаются поступления, не являющиеся материальной (экономической) выгодой.

Поэтому, «возврат Ваших собственных средств» в налогооблагаемую база, включен быть не может. С остального нужно заплатить налог.

Согласно положению части 5 статьи 226 НК РФ,

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Вы можете письменно обратиться к застройщику о перерасчете начисленного налога на доходы физических лиц и отправке в налоговый орган уточненных сведений. Если откажут или не ответят, то придется судиться.

Прилагаю резолютивную часть решения суда. Хочется понять, существует ли незатратный путь получить с налоговой правильное начисление налога, или же выгоднее заплатить и забыть.

Василий Катаев

Полагаю, 150 000 рублей должны были быть вычтены, налоговым агентом, из налогооблагаемой базы, как  это — Ваши затраты (отсутствие экономической выгоды). Но, налоговый агент это не сделал. Возможно, не случайно.

Есть смысл направить, в его адрес, письменное обращение, о перерасчете и направлении в ИФНС, уточненных данных по взысканию НДФЛ. В письменном обращении к застройщику укажите. что в случае неисполнения Ваших требований, будете заявлять о привлечении к ответственности,

НК РФ Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов,

1. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.