Законно ли запрещают нецензурно выражаться на рабочем месте, грозя штрафами?

Здравствуйте. Мое имя Александр. В компании где я работаю вышел новый приказ от руководства. Штраф 1500₽ за употребления мата, в случае повтора увольнение. Скажите законно ли запрещать мне разговаривать матом?

, Александр, г. Екатеринбург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

в Трудовом кодексе РФ есть три вида дисциплинарных взысканий, которые работодатель может применить к работнику:

*замечание

*выговор

*увольнение.

Это закрытый список. Что означает, что штрафовать работника нельзя. И приказ о введении штрафа незаконен. Вы можете распечатать его и обратиться в инспекцию по труду для защиты своих прав. Обратите внимание, что в приказе должно фигурировать слово штраф, а не лишение премии.

Однако, для увольнения  за нецензурную брань, достаточно составления актов. В которых будет указано, что вы используете нецензурную брань, тем самым оскорбляете сотрудника коллектива (от которого поступила жалоба). В этом случае работодатель вправе взять с вас объяснение, объявить замечание. А при повторных нарушениях уволить.

Успехов!