Как нам теперь оформить дом на уже нашей земле?

Добрый день. Купили земельный участок в деревне. На участке дом, принадлежавший отцу продавца на правах собственности. Но продавец не оформлял его на себя на правах наследника по завещанию. Как нам теперь оформить дом на уже нашей земле?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! А это принципиально?

Что из себя по конструкции представляет дом? Если это старое, деревянное обветшавшее сооружение — снесете просто и точка.

Или там трехэтажный кирпичный особняк?

Естественно эти вопросы надо было решать при заключении ДКП.

Возможно Продавцу стоило выйти в суд с соответствующим иском, а уже далее заключать ДКП.

Или просто обратися к нотариусу за выдачей дополнительного свидетельства о праве на наследство.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Крепкий тридцатилетний бревенчатый дом. Сносить не собираемся. Хотим оформить в собственность и прописаться. С чего начать оформление, если это возможно?

да уж… Через суд (как вариант). Приглашайте любого кадастрого инженера. далее пусть верстает технический план, делайте оценку.

И в суд. К суду привлекаете органы местного самоуравления и Росреестр.

Хотя, повторю, по уму надо было этот вопрос решить ранее.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А дом вообще зарегистрирован в Росреестре? Вы запрашивали выписку из ЕГРН на него?

Вы приобрели земельный участок без строений на нем и переход права зарегистрировали?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дом в Росреестра не зарегистрирован на умершего. Просто есть выписка из домовой книги сельского совета, что умерший-собственник.

Сначала нужно будет обратиться к кадастровому инженеру и объяснить ему ситуацию. Вам придется регистрировать дом самостоятельно на себя. Кадастровый инженер подготовит технический план дома, запишет компакт-диск. Потребуются также запросы в архив о том, что разрешительная документация не выдавалась. Потом нужно будет подать документы на регистрацию дома и постановку на кадастровый учет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На участке дом, принадлежавший отцу продавца на правах собственности.

Юлия

Начнем с  того, что дом оформлен на умершего человека, который оставил как я понимаю дом в наследство по завещанию наследнику. Наследник получил свидетельство о праве на наследство только на землю, но не на дом. Получив свидетельство о праве на наследство на землю, он считается и собственником дома.

Считаю, что вам нужно сейчас составить  соглашение к договору купли-продажи,  по которому он отказывается в вашу пользу от дома на этом земельном участке.

Ст. 209 ГК РФ ч. 2.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ст. 218 ГК РФ ч. 3.
В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сведения, что умерший является собственником дома, получены из домовой книги сельского совета. В Росреестре этот дом не фигурирует. То есть этот дом официально в собственность не оформлялся никогда.

Даже при таких обстоятельствах советую составить соглашение с Продавцом о том, что он отказывается от права собственности на данный дом и отказывается от прав и обязательств, которые возникли у него как у собственника на дом.

Если такое соглашение будет, то можете оформить на дом техплан и зарегистрировать дом в ЕГРН за вами.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Хотел бы дополнить консультацию Прохоровой Ольги.

В земельном законодательстве России действует принцип единства судьбы земельного участка и, расположенного на нем, объекта. Это — общее правило.

Пункт 5 части 1 статьи 13 Земельного Кодекса РФ,

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами